Возможности и функции умного дома

Рутинные задачи отнимают много времени. Даже такие обыденные и простые вещи, как включить кондиционер, закрыть шторы или выключить свет во всем доме перед уходом. Возможности и функции умного дома (УД) позволяют сделать жизнь комфортнее и поручить технологии управлять рутиной. 

Все действия выполняются с одного пульта или телефона дистанционно. Можно задать управление по определенному сценарию. Их может быть несколько с учетом времени суток, погодных условий, дня недели и других переменных параметров. 

Подсистемы умного дома

При небольшом количестве систем достаточно пульта или кнопочного монитора. Но большое количество подключений требует наличия сенсорного монитора и интернета. 

Для работы системы нужен:

  • контроллер — центр, который руководит всеми устройствами и объединяет их в общий комплекс с помощью беспроводных или проводных каналов;
  • сенсоры — для передачи данных контроллеру о необходимости изменения окружающей среды (датчики движения, протечки, присутствия и пр.);
  • устройства, исполняющие команды — замки, розетки, счетчики, выключатели, шаровые краны с электрическим приводом, сирены. 

Можно дополнительно подключить к общей сети бытовую техник, мультимедиа, кондиционеры и другое. 

Система включает несколько подсистем

  • Освещение. Самая распространенная функция. В современном доме в каждом помещении есть несколько вариантов освещения и каждому требуется выключатель. Это нарушает гармонию интерьера и доставляет неудобство. С помощью системы УД освещение регулируется с пульта, планшета, голосом. Также есть возможность устанавливать нужный уровень яркости, затемнения, изменять подсветку и создавать сценарии на разные случаи.
  • Вентиляция. Умная вентиляционная подсистема контролирует уровень углекислого газа и загрязненность воздуха и включает вытяжку, когда показатель превышает норму. Благодаря чему воздух в вашем доме будет всегда свежим и чистым.
  • Безопасность. Важная полезная функция, предупреждающая появление опасных ситуаций или устраняющая последствия. Если протечет вода, то система автоматически перекроет подачу. При утечке газа — газовый клапан, при пожаре включить противопожарное устройство и включить вытяжку. Если в дом проникнет посторонний человек, то умный дом оповестит звуком и даже вызовет полицию. 
  • Климат. Кроме радиаторов отопления для обогрева сейчас используется разные приборы: теплый пол, кондиционеры, различные нагреватели и прочее. Все они регулируются по отдельности, что мешает контролировать общий микроклимат дома. Подсистема УД работает слаженно и согласовано, нужно только задать температуру с пульта или смартфона для отдельной комнаты или всего дома.
  • Мультимедиа. В этой подсистеме объединено управление всеми мультимедийными устройствами. Они соединены в одну сеть. Можно создавать плейлисты, по сценарию воспроизводить дома или в комнатах, просматривать видео в любой точке независимо от нахождения источника сигнала. При этом ваш дом не будет загроможден колонками и усилителями. 

Современные технологические решения делают управление “умным домом” простым и понятным. Есть несколько вариантов:

  • голосовое управление;
  • визуальное;
  • с универсального пульта;
  • с планшета или любого другого мобильного устройства.

Достаточно подключить прибор к системе, и открывается доступ ко всем функциям и реализации всех желаний. Контроль возможен даже если хозяин дома находится за много километров. С помощью интернета можно отрегулировать любую подсистему. 

Можно выбрать комплекс возможностей умного дома или подключить выборочно по своим потребностям. В продаже есть уже настроенная техника, которую можно подключить на любом этапе. Но если вы строите дом, то планировать функционал стоит на этапе планирования. 

Преимущества и недостатки

Автоматическое управление приборами и системами дома или квартиры — это удобное и престижное решение, упрощающее жизнь хозяину и членам его семьи. Блоку регулирования можно доверить разные мелкие поручения, о которых легко забыть: контроль влажности в саду, кормление рыбок, полив цветов, проветривание комнаты, включение света и многое другое.  

Если сравнивать «умные дома» со стандартным жильем, то этот формат гораздо технологичнее и комфортнее. 

Плюсы:

  • удобство — автоматизация процессов всегда предполагает повышенную комфортность и перекладывание рутинных задач, в результате освобождается и экономится время;
  • экономичность — централизованный контроль обеспечивает энергоэффективность, что помогает снижать расходы на электричество, отопление, водоснабжение;
  • безопасность — состояние дома можно контролировать удаленно с любой точки планеты.

Есть у системы и минусы. Главным из них называют стоимость. Но цена зависит во многом от устанавливаемого оборудования и количества монтажных работ. Чем сложнее приборы, тем важнее их качество. Иначе страдает надежность. Это же правило распространяется на монтаж УД. 

Установку ПО и датчиков стоит доверить специалистам, только они смогут гарантировать, что весь функционал и подсистемы будут работать нормально. Программирование установленной и настроенной системы владелец сможет сделать сам, если все будет грамотно подключено и учтены все детали. 

Заключение

«Умный дом» — это обобщенное название для группы подсистем, которые автоматически выполняют различные бытовые задачи и повышают при этом комфорт всех присутствующих в доме. Человек в процесс вовлечен минимально, все происходит по заданному сценарию. Достаточно выбрать и установить возможности для использования полного функционала. 

Многие люди даже не представляют, сколько повседневных дел можно автоматизировать и освободить себя от необходимости запоминать, что надо полить цветы или проветрить помещение. При отъезде можно регулировать обогрев, убирать снег с крыши, включать кондиционер. Контроль климата позволяет не только жить в комфортных условиях, но и поддерживать их под конкретные требования в отсутствии хозяина дома. Например, если в доме есть экзотическое животное или растение, требующее особого ухода.

По итогу возможности умного дома на сегодняшний день соответствуют всем нормам и потребностям при правильном техническом подходе.

Источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *